Главная » 2014 » Май » 9 » Больница имени Федорова заметила годовщина, как всем известно, виртуозными операциями
05:04
Больница имени Федорова заметила годовщина, как всем известно, виртуозными операциями
Больница имени Федорова заметила годовщина, как всем известно, виртуозными операциями

Коллектив центра «Микрохирургии глаза» имени академика Фёдорова принимает поздравления. Сейчас как бы исполнилось 25 лет со денька основания поликлиники. За этот период времени докторы возвратили зрение десяткам тыщ людей. Годовщина специалисты что незамедлительно несколькими сложнейшими операциями.

Таких историй, как у Нины Ивановны из Клина, в поликлинике не посчитать. Поначалу практически никаких признаков, позже резкое понижение зрения и слепота. Глаукома - это когда в глазу из-за излишней воды поднимается давление. И вынудить его опять созидать можно лишь на операционном столе.

«Рябь, как будто туман в глазах», - ведает пациентка Нина Андреева.

В операционной сразу рассеивают туман в 5-ти очах. Со стороны это смахивает на сборочный поток - лег, местная заморозка, 15-минутная операция - и больного уже увозят в палату. Хотя в голове не укладывается: каким нужно быть виртуозом, чтоб вручную отделить мембрану в 11 микронов?!

За четверть века в центре микрохирургии научились мыслить в микронных измерениях. Надо сказать то, что глаз открылся докторам, как глубокий микрокосмос. Красивейшие по технологиям операции делают через разрез в три 10-х мм. Это тоньше самой узкой иглы.

«Мы, к примеру, можем снять поверхностный слой сетчатки - это два-три микрона. У нас есть возможность при рефракционной хирургии обработать оптику глаза с точностью до нескольких микрон», - разъясняет Христо Тахчиди, гендиректор поликлиники.

Самая микро-микро операция в годовщина проходит в блоке на седьмом этаже. Плотно укутанному мальчугану, который лежит под наркозом - всего четыре года. С рождения у него катаракта на обоих очах. Уже вечером, пусть пока одним глазом, хотя он в первый раз заметит собственную мать. Это еще не все - сейчас его мозг нужно будет обучить созидать.

«В коре, как все говорят, мозга просто не бывать замеченным высококачественная иллюстрация. И даже когда позже эта иллюстрация бывать замеченным, мозг не может ее считывать. Потому мозг нужно обучать», - гласит Евгений Пантелеев, заведующий детским офтальмологическим филиалом.

В кабинете директора Святослава Федорова, под чьим управлением прооперировали три миллиона нездоровых, все так же, как и в денек смерти доктора в 2000 году. Так же стоят 32-килограммовые гири, которые вроде как-то и не вяжутся с руками микрохирурга-ювелира.

«Кто ни придет, всегда спрашивает, как же можно? Это вредоносно, вообщем то, подымать микрохирургу такие тяжести», - ведает старший научный сотрудник Зоя Воеводская.

Тут же 2 10 экранов, где в прямом эфире транслируются все идущие операции. Необходимо отметить то, что федоров мог вывести всякую на большой экран и через микрофон помогать доктору. К примеру, порекомендовать, как через крохотную дырочку впрыснуть мягенький хрусталик в глаз. Такового в мире никто до него не делал. Либо как удачно пересадить пораженную, как будто запотевшее стекло, роговицу?

«Одну роговицу можно разделять на двоих, взяв в банке доноров», - гласит Борис Малюгин, гендиректор по научной работе.

В год похожих операций делают в пределах 600. И этого все точно также мало. Хотя за 25 лет центр разросся до 11 отделений в 11 городках Рф. К примеру, в тот же денек в Екатеринбурге делают несколько операций по корректировки зрения.

А в Москве Нину Ивановну уже увозят в палату. Вечером она заметит слепым глазом. Окулисты именуют глаз мозгом, только вынесенным наружу. Так трудно он устроен. Хотя даже с данными передовыми технологиями учить до самых глубин его можно еще лет 100.

Просмотров: 326 | Добавил: ussummausym1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: