Главная » 2014 » Май » 9 » Борьба с туберкулезом в мире требует дополнительно $1,6 млрд - ВОЗ
04:59
Борьба с туберкулезом в мире требует дополнительно $1,6 млрд - ВОЗ
Борьба с туберкулезом в мире требует дополнительно $1,6 млрд - ВОЗ

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Дефицит финансирования глобальных программ по борьбе с туберкулезом составляет 1,6 миллиарда долларов, которые могли бы обеспечить лекарствами 17 миллионов человек и спасти 6 миллионов жизней в течение трех лет, говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном на официальном сайте.

По прогнозам ВОЗ, 118 стран с низким и средним уровнем дохода способны выделить в год 3,2 миллиарда долларов для борьбы с туберкулезом, однако этих средств не хватит для эффективного противостояния лекарственно-устойчивым формам болезни.

Генеральный директор ВОЗ доктор Маргарет Чен и глава Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Марк Дайбл считают, что необходима мобилизация значительных финансовых средств из национальных бюджетов, а также привлечение международных спонсоров.

«Мы топчемся на месте в то время, когда нам крайне необходимо активизировать ответные меры. Благодаря международному сотрудничеству мы добились значительных успехов в борьбе с туберкулезом, но можем быстро потерять завоеванные позиции, если будем бездействовать сейчас», - цитируются в сообщении слова Чен.

В 2011 году от туберкулеза в мире умерло 1,4 миллиона человек, а наиболее высокие показатели смертности на душу населения отмечались в Африке. Основную угрозу представляет форма туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, трудно поддающаяся лечению. По оценкам, на сегодняшний день в мире насчитывается 630 тысяч человек с таким заболеванием.

Просмотров: 269 | Добавил: ussummausym1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: