Главная » 2014 » Май » 9 » Чудесные лики Марокко!
05:07
Чудесные лики Марокко!
Волшебные лики Марокко!

Океанский бриз
Как завораживает и манит к для себя океан! Атлантическое побережье Марокко дарует самые различные наслаждения.

Тут можно поиграть в гольф, заняться собой в центрах талассотерапии, увидеть роскошь марокканского стиля в дизайне гостиниц, получить 1-ые уроки серфинга, сделать оценку работы ди-джеев в одном из бессчетных ночных клубов курортной жемчужины Марокко – Агадире.
На свидание с океаном можно отправиться и в красавицу-Эссуэйру: белые кубики домов, голубые ставни и двери, крепостные стенки, ярко голубые рыбачьи лодки у стенок древнего португальского форта. Тут тоже можно пожить в риадах. Мелкие дворцы D' Essaouira и Dar Mostafa размещены в самом центре медины (старенького городка), но неподалеку от пляжа.

Дворец талассотерапии – отель «Sofitel Thalassa Mogador», который стоит на океанском берегу.
Либо избрать Агадир – фешенебельный город-курорт на берегу Атлантики. Весной и летом туда движутся, чтоб играть в гольф и заниматься талассотерапией и получить наилучший в собственной жизни загар!

Климат в Агадире умопомрачительный: изнуряющей жары не будет, океанский бриз - свежее дыхание океана, даст Для вас чувство комфорта в часы самого активного солнца!
Один из наилучших гостиниц Агадира – Дворец «Atlantic Palace». Этот прекрасный мавританский дворец – как будто ожившая иллюстрация к сказкам «Тысячи и одной ночи»: стенки с ручной росписью и пестрой мозаикой, разноцветные витражи кидают на зеркальные полы чудесные блики, берберские ковры и итальянский мрамор… Тут нереально заскучать.

К услугам гостей – несколько ресторанов и баров, жива музыка в лобби, коктейли у большущего необычного бассейна, казино, потрясающий ночной клуб. И, конечно, центр талассотерапии.
Вобщем, у «Atlantic Palace» есть достойные соперники – центры талассотерапии гостиниц «Palais des Roses», пожалуй, наибольший в Агадире – двуэтажный, и шикарный центр агадирского отеля «Sofitel», построенного в духе крепости-касбы, также нового современного и роскошного отеля «Royal Atlas». Марокканские центры талассо прекрасны.

Там смешиваются новые западные технологии и древнейшие восточные оздоровительные методики, употребляются французские препараты и марокканские травки, целительные грязищи и лечебное аргановое масло.
Океан даст для вас свои особенные наслаждения – красивый загар и тихие прогулки, сопровождаемые гулом волн.

Марракеш
Одно из марокканских чудес – город Марракеш, французская столица страны и столица роскоши. Умопомрачительный «красный» город, построенный в XI веке. Ему клялся в любви Уинстон Черчилль, когда гласил Франклину Рузвельту: «Марракеш – это самое прекрасное место на Земле». Его облюбовали Жан-Поль Готье, Ив-Сен Лоран, Мадонна и Наоми Кембпел, купившие виллы в пальмовой роще, тут отдыхают шейхи, президенты и голливудские звезды, тут приобретают декорации Катрин Денев и Изабель Аджани. Тут каждый поворот закутан потаенной, любая улица уводит в прошлое… За красноватыми воротами медины начинается мир пленительный и таинственный – королевство бардовых стенок и арок, белоснежных алебастровых порталов, резных древесных балкончиков с зеленоватыми навесами.

Медина Марракеша кружит лабиринтами переулков, дурманит запахами шафрана и имбиря, крепкосваренного кофе и сладким запахом зрелых апельсинов – бардовых марокканских апельсинов с зеленоватыми веточками на румяных маковках.
Внезапно возникает площадь Джема-эль-Фна. В фиолетовых сумерках загораются фонари, и площадь оживает, как огромная сцена: там кружатся в пляске танцоры, скачут гуттаперчевые акробаты, кочевые жонглеры выдыхают огнь и крутят в воздухе пылающие факелы, заклинатели змей выманивают дудочкой из корзинок собственных кобр. В цветных шатрах прячутся прорицатели и гадальщицы, сказители и толкователи Корана мелодично и распевно вещают свои откровения, знахари предлагают таинственные снадобья.

А рядом над жаровнями подымается аппетитный дым, и кофе дымится в турках, зарытых в песок, и опять благоухают апельсины и имбирь, и люди в белоснежных джелябах чинно потягивают кофе и видят происходящее.

Потаенны старенькых дверей – что такое риад?!
В сердечко Марракеша просто поддаться очарованию восточной ночи, позволить медине увлечь в сплетение узеньких улиц, чтоб в одной из этих улиц открыть незаметную дверь. Шаг за порог – и чувство действительности пропадает, растворяется в бархатной этой ночи и в сиянии факелов, освещающих чудный небольшой сад и красноватый дворец в глубине. Огни дробятся в струях фонтана, золотыми дорожками дрожат в бассейне. Пахнет жасмином и амброй, откуда-то доносится тихая музыка.

И так просто представить, что этот дворец – ваш дом, почувствовать холодный мрамор лестницы и шелк ковров под ногами...
Но Марокко – страна, где неважно какая фантазия становится реальностью. Тут можно ничего не представлять – можно просто поселиться в сказочном этом дворце.

Такие отели-дворцы именуются риады. Это древние дома, многие из которых и на данный момент принадлежат знатным и богатым семьям. Они излучают дух утонченной роскоши Магриба, они заполнены сокровищами, как шкатулки падишаха: цветные витражи, мраморная мозаика пола, древная мебель тонкой работы, шелковые подушки, ведерки с шампанским, букеты цветов. Тут каждый может ощутить себя визирем, ибо конкретно так относятся хозяева к своим гостям. Им готовят наилучшие блюда, сопровождают в прогулках по городку, открывая его античные потаенны.

Тут можно узреть, как марокканцы доброжелательны.
Нет ничего лучше, чем осматривать магический старый Марракеш, поселившись в одном из его риад, постигая город с обеих сторон. Он раскрывается, как большой красноватый цветок, проникая в душу и в сердечко.

И длительно еще будет звучать в ушах протяжная молитва муэдзина, и калоритные краски Марокко останутся в памяти неописуемой сказкой, исполнившейся мечтой!

Просмотров: 305 | Добавил: ussummausym1977 | Рейтинг: 2.2/14
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: