Главная » 2014 » Май » 9 » Другое время
05:12
Другое время
Другое время

Оно таким и было до 1930-го года, пока российское правительство не ввело так называемое «декретное» время - оно опережает поясное (астрономическое) на Один час. Это было сделано для «более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии меж бытовым и производственным потреблением» - но, как на данный момент доказывают экономисты, игра не стоила свеч. Позднее, как и упоминалось выше, время ещё на час вперёд перевёл Дмитрий Медведев. На данный момент страна стала опережать астрономическое время на два часа. Непосредственно это и собираются поправить депутаты: они хотят перевести стрелки на два часа назад. Важная часть хронобиологов и медиков с ними согласна: они постоянно предупреждают, что сбой временного режима ведёт к нарушению естественных биоритмов, а это плохо влияет на человека. Как считают сторонники идеи нового временного перехода, существует ровненькая связь меж неуввязками со здоровьем и снижением работоспособности и меж двухчасовым разрывом с астрономическим временем.

По мнению главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова, проведённую реформу нельзя называть удачной. Он ссылается на данные за прошедший год - они молвят, что в этот период возросло количество пациентов, жалующихся на депрессии, приобретенную вялость и недомогание из-за того, что в зимний период большая часть светового дня начала приходиться на темноту. Калашников заявил: «Если сравнивать свойства зимы 2011-2012 годов, когда люди жили по летнему времени, с прошлыми годами, то данные показывают, что обращения по сердечно-сосудистым заболеваниям, по травматизму, по депрессиям резко увеличились».

Как экономика? Ведь долгое время числилось, что переход на летнее время выгоден, потому что снижается потребление электроэнергии. Но это миф. По словам экономистов, при переходе на летнее время экономия электроэнергии составляет от Два до Четыре миллиардов киловатт-часов. Звучит убедительно, но на самом деле это всего только от 0,2 до 0,4% общего потребления - другими словами значение в рамках статистической погрешности. Так что в этом вопросе спецы по экономике солидарны со спецами по медицине: время должно быть фиксированным.

Вот уже 2-ой зимний сезон страна готовится провести без перехода на зимнее время. 1-ый был в 2011, после того, как Дмитрий Медведев, тогда занимавший президентский пост, провёл реформу и отменил правило, согласно которому страна дважды в год крутила часы туда-сюда: осенью - назад, весной - вперёд. В стране закрепилось летнее время. На данный момент в Госдуме собираются снова повернуть его вспять.

Этот разрыв и предлагают убрать. Но не слету: докторы предупреждают, что резкий двухчасовой скачок плохо скажется на здоровье людей. Меж тем, существует менее радикальное предложение: зафиксировать стрелки не на два часа назад, а на один час.


Просмотров: 336 | Добавил: ussummausym1977 | Рейтинг: 2.7/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: