Главная » 2014 » Май » 9 » Фонд поддержки детей подводит итоги первого года работы
05:03
Фонд поддержки детей подводит итоги первого года работы
Фонд поддержки детей подводит итоги первого года работы

В частности, разработаны 11 региональных программ и 5 собственных программ Фонда, направленных на уменьшение детского неблагополучия

МОСКВА, 1 октября /АМИ-ТАСС/ Исполнился год с начала работы российского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За это время коллективом Фонда в сотрудничестве с лучшими экспертами страны в области работы с семьями и детьми была проделана большая работа. В частности, рассказали в Фонде, разработаны 11 региональных программ и 5 собственных программ Фонда, направленных на уменьшение детского неблагополучия.

Помимо этого Фонда поддержки детей провел первый конкурс программ и проектов для регионов РФ, победителями которого стали 60 региональных программ и 192 проекта из 69 субъектов Федерации. На их реализацию в регионы уже перечислено более 460 млн. руб., а в сентябре стартовал второй конкурс, рассказали в Фонде. До конца 2009 года в регионах-победителях: будет создано 70 социальных участковых служб, 60 служб сопровождения замещающих семей, 50 мобильных бригад социальной помощи, 25 центров и служб сопровождения семей, воспитывающих детей инвалидов. Помимо этого около 100 родителей детей-инвалидов получат помощь в подготовке индивидуальных бизнес-проектов.

Также Фондом было организовано профессиональное обучение новым технологиям профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, которое прошли 485 специалистов-практиков, работающих в социальной сфере из 14 регионов. Фондом были проведены акции «Дети - детям». В частности, в ходе одной из них была установлена индукционная петля в Сергиево-Посадской школе-интернате для слепоглухих детей.

Фонд создан Указом Президента РФ в 2008 году. Учредитель - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Попечительский совет возглавляет министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. Председатель правления Фонда - Марина Гордеева. Основная цель деятельности Фонда - поддержка социальных программ и проектов, направленных на решение проблем детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации на всей территории России. Приоритетные направления деятельности Фонда: профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды; социальная поддержка семей с детьми-инвалидами; социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом.

Просмотров: 234 | Добавил: ussummausym1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: