Главная » 2014 » Май » 9 » Минздравсоцразвития обеспокоено уровнем смертности в сельских районах России
05:00
Минздравсоцразвития обеспокоено уровнем смертности в сельских районах России

Рождаемость на селе на 10,5 проц больше, чем в среднем по стране, и в то же время, смертность выше среднероссийских показателей на 13,4 процентов

МОСКВА, 28 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. В Минздравсоцразвития обеспокоены уровнем смертности в сельских районах страны. Этой озабоченностью поделилась сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на видео-конференции с регионами в правительстве РФ.
«Вызывает тревогу состояние демографии сельской местности, - отметила она. - Рождаемость на селе на 10,5 проц больше, чем в среднем по стране, и в то же время, смертность выше среднероссийских показателей на 13,4 проц».
Голикова особенно подчеркнула, что гораздо выше среднего по стране показатель младенческой смертности - на 19,7 проц. «Поэтому сейчас значительные усилия в рамках программы модернизации должны быть именно в сельском здравоохранении и развитии первичной медико-санитарной помощи на селе», - сказала министр.
Татьяна Голикова напомнила, что показатели рождаемости и смертности, имеющие в целом по стране значительное улучшение за последние пять лет, сформировались также в результате реализации национального проекта «Здоровье». «Из федерального бюджета, из бюджета ФОМС, а также фонда ФСС с 2006 по 2010 годы было выделено 645,4 млрд рублей», - проинформировала министр. В том числе, на эти средства удалось ввести в эксплуатацию 15 перинатальных центров, предназначенных для выхаживания младенцев. Еще восемь центров планируется ввести в 2011 году, а в 2014 году будет открыт второй федеральный перинатальный центр. «Сейчас готовится проектная документация», - пояснила Татьяна Голикова.
Глава Минздравсоцразвития РФ особо отметила снижение числа граждан, впервые признанных инвалидами. «Мы лечим, а не признаем людей инвалидами», - подчеркнула она. Снижение численности весьма существенно: если в 2005 году впервые получили инвалидность 1799 тыс человек, то в 2009 - только 934 тыс россиян. По мнению министра, крайне важно вовремя лечить людей, чтобы болезнь не привела к инвалидности. Немаловажна также и финансовая составляющая. По словам министра, «экономическая эффективность составила около 2,08 млрд рублей.

Просмотров: 248 | Добавил: ussummausym1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: