Главная » 2014 » Май » 9 » Угрозы морским промысловым биоресурсам Дальнего Востока нет
05:10
Угрозы морским промысловым биоресурсам Дальнего Востока нет
Угрозы морским промысловым биоресурсам Дальнего Востока нет

Радиация не затронула основные зоны рыбного промысла - Охотское море, где добывают минтай и сельдь. Не дотянутся радиоактивные облака до российских вод Берингова моря.

ХАБАРОВСК, 24 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Савельев/. Радиация не затронула основные зоны рыбного промысла - Охотское море, где добывают минтай и сельдь. Не дотянутся радиоактивные облака до российских вод Берингова моря. Даже при наихудшем сценарии развития событий на аварийных японских АЭС, «не принесут к столу людей опасный уровень радиации тихоокеанские лососи, которые обитают на глубинах до 50 метров, а площади их нагула составляют многие миллионы квадратных километров». Об этом заявил сегодня директор Хабаровского филиала ТИНРО-центра Герман Новомодный.
Он подчеркнул, что нагул лососей проходит, в основном, севернее 40-го градуса северной широты. Это зона так называемого Тихоокеанского дрейфа. Часть добываемых на Дальнем Востоке, в том числе в Хабаровском крае лососей нагуливается также в районе между Алеутскими и Курильскими островами и зоной Тихооокеанского дрейфа.
Ученый отметил, что океан - это «живой организм, который перерабатывает и утилизирует опасные вещества». Радиоактивный йод, в частности, «быстро распадается, а радиоактивный цезий довольно скоро выводится из организма живых существ». Директор Хабаровского ТИНРО-цента считает, что все лососи подойдут к местам нереста и промысла «абсолютно чистыми».
В рамках усиленного мониторинга радиационной обстановки четыре научно- исследовательских судна ведут отбор и анализ проб воды, донных отложений и гиробионтов в Охотском, Японском морях и других зонах Тихоокеанского бассейна. Результаты анализов показывают: с рыбой все в порядке.

Просмотров: 345 | Добавил: ussummausym1977 | Рейтинг: 2.1/15
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: